ПРОГРАММА β

Всероссийской научной конференции с международным участием
«Научные проблемы оздоровления российских рек и пути их решения»
(8 - 14 сентября 2019 г.)
г. Нижний Новгород

Адрес проведения конференции

603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова. 46, Институт прикладной физики РАН

«Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН) был создан на базе нескольких отделов Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) Минвуза РСФСР в апреле 1977 года.

Сегодня ИПФ РАН — один из наиболее крупных в стране институтов. Он занимает передовые позиции по целому ряду направлений современной физики, проводит фундаментальные и прикладные исследования в области  физики атмосферы и гидрофизики. В ИПФ РАН изучают катастрофические природные явления, разрабатывают новое поколение методов и технологий диагностики природных сред (гидросферы, атмосферы).

Многие годы институт является организатором регулярно проводимых и хорошо известных во всем мире конференций и научных школ.

Контактные адреса и телефоны

603950 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова. 46, Институт прикладной физики РАН,
Кузнецова Александра Михайловна: тел. 8 (831) 416-47-49, е-mail: umnyaginaam@yandex.ru

119333, г. Москва, ул. Губкина, д.3, Институт водных проблем РАН, тел.: +7 (499) 135-54-56
Авандеева Ольга Петровна: тел. 8 (499) 135-54-56, е-mail: u_secr@iwp.ru
Степанова Марианна Исааковна; тел. 8 (499) 135-54-56; е-mail: marianna-27@mail.ru

Регламент работы конференции

8 сентября Прибытие в г. Нижний Новгород, размещение в гостинице,регистрация участников
8.30 – 9.30
Регистрация участников
9.30 – 18.20
Открытие конференции, пленарное заседание
9.30 – 18.00
Продолжение работы конференции (согласно программе)
16.45 –18.00
Пленарное заседание: дискуссия, принятие решения, закрытие конференции
Отъезд участников конференции
9-12 сентября
16.45-18.15
Ежегодная школа молодых ученых «Моделирование и прогнозирование речного стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов»
13 сентября
18.00-19.30
Продолжение школы молодых ученых «Моделирование и прогнозирование речного стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов»
14 сентября
10.00-14.00
Продолжение школы молодых ученых «Моделирование и прогнозирование речного стока и управление гидрологическими рисками: к новому поколению методов»

Продолжительность докладов: пленарных – до 20 минут, секционных – до 15 минут; обсуждение – до 5 минут

9 сентября

8:30 — 9:30
Регистрация участников

9:30 — 18:20
Открытие конференции
Пленарное заседание

Председатели заседания – чл.-корр. РАН В.И. Данилов-Данильян, чл.-корр. РАН Е.М. Мареев

9:30 Вступительное слово председателя Программного комитета, научного руководителя ИВП РАН, чл.-корр. РАН В.И. Данилова-Данильяна; директора ИПФ РАН, чл.-корр. РАН Денисова Г.Г.

Приветствия представителей администрации города, Федерального агентства водных ресурсов, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Верхне-Волжского бассейнового водного управления.

10:00 Данилов-Данильян В.И. Национальный приоритетный проект «Оздоровление Волги»: первый шаг к нормализации экологического состояния бассейна великой реки

10:25 Кучмент Л.С., Гельфан А.Н., Мотовилов Ю.Г., Беликов В.В., Гарцман Б.И. Физико-математические модели речного стока – единая методическая база гидрологических расчетов и прогнозов

10:50 Мареев Е.А. Радиофизические методы решения задач гидрологии

11:15 Баринов А.Н. История четвертой ступени Волжского каскада и эксплуатация Чебоксарского водохранилища на непроектной отметке

 11:40-12:00 Перерыв

12:00 Фролова Н.Л., Киреева М.Б., Самсонов Т.Е., Энтин А.Л., Григорьев В.Ю., Сазонов А.А., Повалишникова Е.С., Семин В.Н. Комплексное исследование и картографирование современного водного режима рек Европейской территории России

12:25 Поздняков Ш.Р., Мартинсон К.Д. Исследование характеристик субмикронных частиц в реках для современного решения проблем их оздоровления

12:50 Матишов Г.Г., Клещенков А.В., Булышева Н.И, Кренева К.В., Семин В.Л., Глущенко Г.Ю. Современные проблемы развития природно-территориальных систем Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона

13:15 Беляев С.Д. Прохорова Н.Б. Проблемы целеполагания при государственном планировании водоохранных мероприятий в речных бассейнах

 13:40-14:50 Обед

 Продолжение пленарного заседания

 Председатели заседания – д.ф-м.н. А.Н. Гельфан, д.ф-м.н. Л.С. Кучмент

14:50 Кучмент Л.С. Влияние леса на годовой сток рек

15:15 Завьялов П.О. Речные плюмы в прибрежной зоне моря: обзор недавних исследований

15:40 Добровольский С.Г., Истомина М.Н., Лебедева И.П., Соломонова И.В. Основные регионы засух и наводнений мира: природные параметры, характеристики ущербов, особенности динамики, идентификация с помощью индекса SPEI

16:05 Веницианов Е.В. Правовые и экономические проблемы регулирования качества природных вод

16:30-16:45 Перерыв

16:45 Коронкевич Н.И., Барабанова Е.А., Зайцева И.С., Сидорова М.В., Ясинский С.В. Анализ антропогенного воздействия на водные ресурсы и эффективности их использования в России и мире

17:10 Гусев Е.М., Насонова О.Н., Ковалев Е.Э., Айзель Г.В. Расчеты стока и его естественной неопределенности для речных бассейнов, расположенных в различных регионах земного шара

17:35 Джамалов Р.Г., Трофимчук М.М., Сафронова Т.И., Решетняк О.С., Мягкова К.Г., Власов К.Г. Среднемноголетние особенности формирования химического состава и качество вод бассейна Волги

18:00 Болгов М.В., Коробкина Е.А. Филиппова И.А. Учет климатических изменений стока на основе байесовского подхода

19:30 Товарищеский ужин

10 СЕНТЯБРЯ

9:30 — 18:00

Секция 1
Гидрологические и гидрофизические процессы, экстремальные гидрологические явления

Председатели заседания – д.г.н. Н.И. Коронкевич, д.г.н. С.Г. Добровольский

9:30 Насонова О.Н., Гусев Е.М., Ковалев Е.Э., Айзель Г.В. Влияние возможного изменения климата в 21 веке на сток крупных рек: прогностические оценки и их неопределенности обусловленные моделями общей циркуляции атмосферы и климатическими сценариями

9:50 Троицкая Ю.И., Рыбушкина Г.В., Лебедев С.А., Соустова И.А., Гладских Д.С. Идентификация ледового покрова крупных озер и водохранилищ Русской равнины и его климатических трендов по данным спутников JASON-1,2, TOPEX/Poseidon и SARAL

10:10 Завьялов П.О., Резвов В. О роли древних речных русел на дне оз. Иссык-Куль в процессах водообмена и перемешивания водоема

10:30 Гарцман Б.И., Губарева Т.С., Лупаков С.Ю., Орляковский А.В., Тарбеева А.М., Шамов В.В., Шекман Е.А. Формы линейной организации склонового стока в среднегорье (на примере Сихотэ-Алиня)

10:50 Ермаков С.А., Капустин И.А., Мольков А.А., Лазарева Т.Н., Шомина О.В., Сергиевская И.А., Смирнова М.В., Воденеева Е.А., Андриянова Н.В. Комплексные многолетние исследования гидрологических характеристик Горьковского водохранилища и прилегающего участка реки Волги

 11:10-11:30 Перерыв

 Председатели заседания – д.г-м.н. Р.Г. Джамалов, д.г.н. Н.Л. Фролова

11:30 Махинов А.Н. Негативные тенденции в развитии русловых процессов рек бассейна Амура и их последствия

11:50 Музылев Е.Л., Старцева З.П., Волкова Е.В., Василенко Е.В. Моделирование водного режима территорий с разной степенью увлажнения при использовании спутниковых данных нескольких спектральных диапазонов

12:10 Калугин А.С. Единая гидрологическая модель Волжского бассейна

12:30 Агафонова С.А., Магрицкий Д.В., Романенко Ф.А., Банщикова Л.С. Наводнения на реках и побережьях Арктической зоны России

12:50 Миллионщикова Т.Д. Моделирование наблюдаемых изменений речного стока в бассейне р. Селенги и их сценариев в XXI веке

13:10   Кузнецова А.М., Байдаков Г.А., Кандауров А.А., Вдовин М.И., Сергеев Д.А., Троицкая Ю.И. Натурные измерения и численное моделирование ветро-волнового взаимодействия на внутренних водоемах средних размеров

13:30-14:50 Обед

Продолжение работы секции 1
Гидрологические и гидрофизические процессы, экстремальные гидрологические явления

Председатели заседания – чл.-корр. РАН Е.А. Мареев, д.ф-м.н. В.Н. Зырянов

14:50 Зырянов В.Н., Чебанова М.К. Нелинейная задача Стефана о росте льда в пресноводном водоеме

15:10 Дебольский В.К., Грицук И.И., Ионов Д.Н., Масликова О.Я. Современные проблемы состояния рек криолитозоны

15:30 Соколовский М.А., Кошель К.В., Reinaud J.N. Взаимодействие двухслойных вихрей в стратифицированной жидкости

15:50 Мольков А.А., Капустин И.А., Ермаков С.А., Сергиевская И.А., Шомина О.В., Лазарева Т.Н., Даниличева О.А., Лещев Г.В. Гидрофизическая лаборатория ИПФ РАН «Геофизик» как эффективный инструмент лимнологического мониторинга

16:10 Асламов И.А., Кириллин Г.Б., Козлов В.В., Гранин Н.Г. Влияние течений на формирование сезонного ледового покрова

16:30-16:50 Перерыв

16:50 Георгиади А.Г., Милюкова И.П., Бородин О.О. Особенности многолетних изменений водности рек в бассейне Волги в XIX-XXI веках

17:10 Крыленко И.Н., Сурков В.В., Беликов В.В., Корнилова Е.Д., Сазонов А.А. Оценка продолжительности затопления пойм на основе методов гидродинамического моделирования и ландшафтной индикации

18:00 Автобусная экскурсия по г. Нижний Новгород

 

11 сентября

Продолжение работы секции 1
Гидрологические и гидрофизические процессы, экстремальные гидрологические явления

9:30 – 11:30

Председатели заседания – д.г.н. Ш.Р. Поздняков, д.г.н. Ю.Г. Мотовилов

9:30 Зеленцов В.А., Потрясаев С.А., Пиманов И.Ю., Пономаренко М.Р. Опыт разработки и тестирования информационных технологий автоматизации комплексного моделирования речных наводнений

9:50 Киреева М.Б., Рец Е.П., Самсонов Т.Е., Фролова Н.Л. Изучение современного водного режима рек Европейской территории России с помощью автоматизированного алгоритма расчленения гидрографа GrWat

10:10 Рец Е.П., Дурманов И.Н., Киреева М.Б. Современные характеристики режима паводкового стока рек Северного Кавказа

10:30 Федорова Т.А., Борисова Н.М., Беликов В.В. Моделирование деформаций речных излучин

10:50 Глотко А.В., Норин С.В., Каргаполова И.Н., Гайдукевич С.В. Анализ тенденций деформаций ложа водохранилища в зонах технических коридоров подводных переходов магистральных газопроводов с использованием численного моделирования

11:10-11:30 Перерыв

Секция 2
Гидрохимические, гидробиологические процессы, динамика экосистем

11:30 18:00

Председатели заседания – д.г.н. С.В. Бердников, к.г.н. В.О. Полянин

11:30 Бердников С.В., Сорокина В.В., Клещенков А.В., Кулыгин В.В. Система «Цимлянское водохранилище – Нижний Дон» в условиях изменения климата: гидролого-гидрохимические аспекты

11:50 Мотовилов Ю.Г., Фащевская Т.Б. Моделирование содержания металлов и качества воды водотоков бассейна Нижнекамского водохранилища на основе модели ECOMAG-HM

12:10 Даценко Ю.С. Формирование стока органического вещества в реках водосбора Иваньковского водохранилища

12:30 Вавилин В.А., Локшина Л. Я., Рытов С.В. Использование кинетического изотопного эффекта для оценки значения последовательных и параллельных стадий в анаэробных процессах: общее правило и некоторые исключения

12:50 Курбатова И.Е. Использование спутниковой информации для оценки экологического состояния водосборов ряда рек средней полосы России и разработки рекомендаций по их реабилитации

13:10 Бучик С.В., Дмитриева В.А. Гидроэкологические последствия сезонных изменений водности рек в бассейне Верхнего Дона

13:30-14:50 Обед

Секция 2
Гидрохимические, гидробиологические процессы, динамика экосистем

Председатели заседания – д.г.н. Ю.С. Даценко, д.т.н. А.Т. Зиновьев

14:50 Цхай А.А., Кириллов В.В., Агейков В.Ю. Модельная оценка отклика экосистемы водохранилища на изменения в режиме его эксплуатации

15:10 Зиновьев А.Т., Папина Т.С., Кудишин А.В., Ловцкая О.В., Дьяченко А.В., Марусин К.В., Носкова Т.В. Экспериментальные исследования и моделирование качества воды для оценки влияния диффузного стока с урбанизированных территорий

15:30 Лепихин А.П., Веницианов Е.В. К проблеме статистики гидрохимических показателей качества воды

15:50 Иванов Д.В. Региональные нормативы качества донных отложений водных объектов

16:10 Сучкова К.В. Моделирование и гидрохимическая идентификация составляющих речного стока

16:30-16:50 Перерыв

16:50 Григорьева И.Л., Комиссаров А.Б., Чекмарева Е.А. Современное состояние, источники загрязнения и возможные пути реабилитации Иваньковского водохранилища и его притоков

17:10 Губарева Т.С. Применение моделей смешения для оценивания источников питания рек и моделирования химического состава речных вод

17:30 Ясинский С.В., Кашутина Е.А., Сидорова М.В., Нарыков А.Н. Влияние параметров водосбора на характеристики редукции и выноса биогенных элементов в крупный водный объект (на примере Чебоксарского водохранилища)

 

12 сентября

9:30 – 18:00

Продолжение работы секции 2
Гидрохимические, гидробиологические процессы, динамика экосистем

Председатели заседания – д.т.н. В.А. Селезнев, д.ф-м.н. В.А. Вавилин

9:30 Селезнева А.В., Беспалова К.В., Селезнев В.А. Технология определения антропогенной нагрузки на реки от точечных и диффузных источников загрязнения

9:50 Разумовский Л.В., Авандеева О.П., Разумовский В.Л. Комплексный мониторинг Иванковского и Рыбинского водохранилища с применением инновационных методов биоиндикации

10:10 Кирпичникова Н.В. Методические подходы к оценке и ранжированию источников загрязнения на основе многолетних информационных баз данных

10:30 Домнин Д.А. Оценка биогенной нагрузки валовым азотом и фосфором в бассейне реки Западной Двины с использованием математических моделей

10:50 Кирейчева Л.В., Яшин В.М., Лентяева Е.А., Тимошкин А.Д. Оценка диффузного загрязнения биогенными веществами с сельскохозяйственных угодий в бассейне реки Яхромы (Московская область)

11:10-11:30 Перерыв

11:30 Кирпичникова Н.В., Полянин В.О. Особенности организации мониторинга источников диффузного загрязнения природных вод

11:50 Кузьмина Ж.В., Черноруцкий С.В. Оценка климатического и гидротехнического воздействия на наземные экосистемы в бассейне Верхней Волги

12:10 Голубихина Ю.Б. Государственный мониторинг водохранилищ — источников питьевого водоснабжения на примере Иваньковского водохранилища

12:30 Немировская И.А. Загрязнение устьевых областей арктических рек нефтью

12:50 Козлова М.А. Загрязнение природных и сточных вод лекарственными веществами: сложности в определении и оценки опасности, перспективы в решении проблемы

13:10 Даниленко А.О., Решетняк О.С., Косменко Л.С., Кондакова М.Ю. Увеличение минерализации воды арктических участков рек Западной Сибири в контексте глобальных изменений климата

13:30-14:50 Обед

14:50 – 16:30 Стендовые доклады

Секция 1
Гидрологические и гидрофизические процессы, экстремальные гидрологические явления 
  1. Болгов М.В., Трубецкова М.Д., Коробкина Е.А., Филиппова И.А., Осипова Н.В. Влияние климатических изменений на сток р. Дон
  2. Васильева Е.С., Алексюк А.И., Беликов В.В. Численное моделирование развития проранов в плотинах, сложенных неоднородными грунтами
  3. Гельфан А.Н., Калугин А.С., Крыленко И.Н. Что такое «полезная» гидрологическая модель для оценки гидрологических последствий изменения климата?
  4. Гельфан А.Н., Калугин А.С., Миллионщикова Т.Д. Изменяется ли вариация характеристик речного стока при изменении климатических норм осадков и температуры воздуха? Анализ данных наблюдений и результатов моделирования
  5. Гладских Д.С., Сергеев Д.А., Байдаков Г.А., Соустова И.А., Троицкая Ю.И., Иванов А.В., Мортиков Е.В., Степаненко В.М. Моделирование термогидродинамики внутренних водоемов с использованием данных натурных измерений
  6. Демидов В.Н. Ассимиляция данных измерений расходов воды ансамблевым фильтром Калмана на примере реки Дон
  7. Добровольский С.Г. Лебедева И.П., Истомина М.Н., Соломонова И.В. Параметры водохранилищ и изменений стока регулируемых ими рек: анализ объединенной глобальной базы данных
  8. Зайцева А.В., Харламов М.А. Оценка стока неизученных рек восточной части Южного берега Республики Крым
  9. Зырянов В.Н., Егорова В.М. Вихри в стратифицированной вращающейся жидкости над сложной топографией
  10. Жуликов Г.А., Алексюк А.И., Беликов В.В. Численное моделирование речных течений в приближении многослойной мелкой воды
  11. Капустин И.А., Ермаков С.А., Мольков А.А., Шомина О.В., Ермошкин А.В., Смирнова М.В., Дмитриева М.С., Лещев Г.В. Современная карта течений Горьковского водохранилища. Связь структуры течений с режимом Нижегородской ГЭС
  12. Китаев Л.М., Аблеева В.А., Коробов Е.Д., Желтухин А.С. Многолетние тенденции и межгодовые колебания характеристик снежного покрова, климата и температуры почвы Восточно-Европейской равнины
  13. Кораблёва О.В., Чернов А.В. Современная динамика пойменно-русловых комплексов средней реки Керженец (по мониторинговым наблюдениям 2001-2018 гг.)
  14. Лапина Л.Э. Метод вычисления коэффициента эффективной температуропроводности почвы в случае периодической функции с переменной амплитудой на поверхности
  15. Миннегалиев А.О. Пространственно-временная изменчивость параметров снеготаяния в пределах бассейна р. Белая
  16. Миньковская Р.Я., Иванов В.А. Проблемы природопользования в устьях рек Севастопольского региона и пути их решения
  17. Михайлова М.В. Особенности современного гидрологического режима дельт важнейших рек России
  18. Назаренко О.В. Изменение сезонного речного стока бассейна Нижнего Дона
  19. Попова В.В. Эволюция структуры многолетней изменчивости стока Волги и ее связь с крупномасштабной атмосферной циркуляцией
  20. Румянцев А.Б., Васильева Е.С., Беликов В.В. Интегральный подход к оценке и минимизации рисков затопления селитебных территорий
  21. Сазонов А.А., Крыленко И.Н., Завьялова Е.В., Семенова Н.К., Чурюлин Е.В. Катастрофические наводнения на севере Европейской части России: анализ, моделирование и прогноз
  22. Филиппова И.А., Осипова Н.В., Трубецкова М.Д. Экстремальные осадки в бассейне р. Амур: факторы формирования и методы оценки
  23. Фролов Д.М. Расчетная схема толщины намерзания льда и вероятности заторов на основе данных об особенностях снегопадов, накопления снежной толщи и изменения температуры воздуха

16.30-16.45 Перерыв

16.45 Круглый стол
«Приоритетный национальный проект «Оздоровление Волги»; перспективы развития для крупных речных бассейнов»

 

13 сентября

9.30 – 18.00

Председатели заседания – д.г.н. Беляев, д.т.н. М.В. Болгов

Секция 3
Управление водными ресурсами, охрана вод

9:30 Данилов-Данильян В.И. Экология, гидрология, цифровизация, цифровые двойники и азбучные истины методологии моделирования

9:50 Демин А.П. Реализация водохозяйственных программ в субъектах федерации бассейна реки Дон

10:10 Неров И.О. Участие водопользователей в решении проблем комплексного использования и охраны водных объектов

10:30 Мохов А.В. Управление потоками шахтных вод как один из путей оздоровления рек Восточного Донбасса

10:50 Строков А.А. Определение допустимой антропогенной нагрузки на бассейн реки Онеги (Архангельская область)

11:10-11:30 Перерыв

11:30 Тетельмин В.В. Сильные воздействия крупных водохранилищ на окружающую среду, не учитываемые при проектировании и эксплуатации гидроузлов

11:50 Дунаев А.С. Ярославская область: проблемы устойчивого водопользования и пути их решения на основе общественного участия

12:10 Никонорова И.В., Петров Н.Ф. Проблемы освоения береговой зоны Чебоксарского водохранилища

12:30 Шаталова К.Ю. Проблемы совместного использования трансграничной реки Северский Донец

12:50 Кузенбаев К.М. Использование водных ресурсов водохранилищ верхнего течения реки Сырдарьи

13:10 Горбатенко Л.В. Оценка водопользования как фактора загрязняющего воздействия на поверхностные воды и их качество на территории Приморского края

13:30-14:50 Обед

14:50 – 16:30 Стендовые доклады

Секция 2 
Гидрохимические, гидробиологические процессы, динамика экосистем 
  1. Арсланова М.М., Шорникова Е.А. Сезонная динамика и пространственное распределение показателей химического состава воды малых рек Сургутского и Октябрьского районов
  2. Бакаева Е.Н., Тарадайко М.Н., Игнатова Н.А., Запорожцева А.Ю. Изменение экотоксичности компонентов экосистемы р. Темерник (г. Ростов-на-Дону) в связи с реализацией программы по оздоровлению бассейна рек
  3. Бреховских В.Ф., Волкова З.В. Особенности продукционных процессов волжских водохранилищ в зависимости от комплекса различных факторов
  4. Бубер А.А., Талызов А.А. Исследование бассейна р. Малый Караман с целью определения поступления загрязнений с сельскохозяйственных земель
  5. Бубер А.Л., Исаева С.Д., Добрачев Ю.П. Анализ формирования диффузного загрязнения в бассейне р. Волги, поступающего с мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения, на основе трехмерного моделирования процессов геофильтрации и массопереноса в пористых средах
  6. Готовцев А.В., Ларина Е.Г. Компьютерное моделирование мощностей источников загрязнения бассейна реки Москвы
  7. Гречушникова М.Г., Ломова Д.В., Ломов В.А., Кременецкая Е.Р., Ефимова Л.Е., Репина И.А. Эмиссия метана на границах «вода-донные отложения» и «вода-атмосфера» в слабопроточном долинном водохранилище
  8. Даниленко А.О., Георгиади А.Г. Неоднородность химического состава воды по поперечному сечению р. Северная Двина на замыкающем створе и её влияние на оценку ионного стока
  9. Долгов С.В., Коронкевич Н.И., Шапоренко С.И. Климатические и антропогенные изменения диффузного выноса азота и фосфора в Чебоксарское водохранилище с боковым притоком (на примере рек Линды и Кудьмы)
  10. Зубков Е.А., Никаноров А.М., Гарькуша Д.Н. Оценка ионного стока подземных вод четвертичного комплекса бассейна Таганрогского залива
  11. Кашутина Е.А., Ясинский С.В., Сидорова М.В., Нарыков А.Н., Черногубов К.А. Антропогенная нагрузка на водосбор и её учет при оценке выноса биогенных элементов в крупный водный объект (на примере Чебоксарского водохранилища)
  12. Козлова М.А. Использование информационных технологий для оценки токсичности органических ксенобиотиков и прогноза их возможных метаболитов
  13. Ломова Д.В., Кременецкая Е.Р., Гречушникова М.Г., Ефимова Л.Е. О выходе минерального фосфора из донных отложений в водохранилищах долинного типа
  14. Сорокина В.В., Бердников С.В., Сойер В.Г. Сезонная динамика растворенного и взвешенного органического углерода в водах Нижнего Дона и Таганрогского залива в 2006-2018 гг.
  15. Хорошевская В.О., Предеина Л.М. Приоритетные биометаллы водосборных территорий и их влияние на первичную продукцию Нижнего Дона, установленное в результате экспериментов на природной воде
  16. Чернов А.В., Губарёва Е.К. Оценка геоэкологического состояния пограничных рек бассейна Верхнего и Среднего Амура
  17. Шмакова М.В. Особенности пространственного распределения максимальной мутности воды в акватории водоемов 
Секция 3
Управление водными ресурсами, охрана вод
  1. Домнина А.Ю., Домнин Д.А., Чубаренко Б.В. Использование морского пространственного планирования для рационального природопользования акваторий внутренних морских вод Калининградской области и прилегающей прибрежной территории
  2. Косицкий А.Г. Размер реки как критерий оценки водохозяйственного потенциала рек
  3. Левит-Гуревич Л.К., Никифоров Д.А. Цифровая модель участка реки как основа гидравлических расчетов и оценки состояния реки при управлении водными ресурсами
  4. Чеснокова И.В., Лихачева Э.А., Петрова Е.П. Урбанизация и водные ресурсы
  5. Шапоренко С.И. Водохозяйственная нагрузка на водосборы северных рек России и её влияние на качество вод в устьях

16:30-16:45 Перерыв

16:45-18:00 Пленарное заседание
Общая дискуссия, обсуждение и принятие решения, закрытие конференции

14 сентября

Отъезд участников конференции